Нагрели 10г серы и 12г цинка.сколько получили сульфида цинка?какое вещество осталось в избытке?на основании какого закона произведен расчет?
- 09.12.2017 03:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn + S = ZnS
v (Zn) = 12/65 = 0.185 моль
v (S) = 10/32 =0.313 моль
По уравнению реакции молярное отношение цинка и серы 1 : 1
следовательно с 0,185 моль цинка прореагирует 0,185 моль серы.
0,128 моль серы останется непрореагировавшей (в избытке).
кол-во сульфида цинка = кол-ву цинка = 0,185 моль. масса сульфида цинка = 0,185 * 97 = 17,95г
подобные задачи решаются с использованием законов стехиометрии
- 09.12.2017 06:55