Два юных химика получали водород. Один из них растворял в щелочи цинк, а другой - алюминий. Оба получили одинаковый объем водорода (при одинаковых условиях). Кто из них взял для реакции бОльшую навеску металла?
- 14.06.2018 12:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
Так как при одинаковых условиях объемы водорода равны, то количества вещества тоже будут одинаковы. Пусть n(H2)I = n (H2)II = x моль, тогда Zn + 2NaOH = Na2ZnO2 + H2 n(Zn) = n(H2) = x; m(Zn) = n(Zn) . M(Zn) = 65x 2Al + 6NaOH = 2Na3AlO3 + 3H2 n(Al) = 2n(H2)/3 = 2x/3; m(Al) = n(Al) . M(Al) = 2x . 27/3 =18x m(Zn)/ m(Al) = 65x/18x = 3,61 Ответ: Навеска цинка в 3,61 раз больше навески алюминия.
- 15.06.2018 17:07