Вычислите массу соли которая может быть получена если 6,5 г цинка полностью растворить в растворе сереой кислоты
- 21.09.2018 23:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m (Zn) = 6,5 г
H2SO4
Найти: m (ZnSO4)
Решение:
Mr(ZnSO4) = 65 + 32 + 16∙4 = 161
6,5 г x г
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
65 г 161 г
6,5 г ----- х г
65 г ---- 161 г
х = 6,5 г ∙ 161 г\65 г = 16,1 г
ответ: m (ZnSO4) = 16,1 г
- 23.09.2018 21:19