В реакции образования фторида водорода выделяется 541,4 кДж энергии на 2 моль HF. Напишите термохимическое уравнение этой реакции.
Я знаю, что в ответе получится 1/2H2+1/2F2=HF+270,7
Но как к этому подойти и объяснить?
- 04.07.2017 07:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
Все просто)
На 2 моль НF выделяется 541,4 кДж энергии.
На 1 моль НF выделяется в 2 раза меньше энергии, то бишь 541,4/2 = 270,7 кДж.
Отсюда следует уравнение 1/2Н2(г) + 1/2F2(г) = HF + 270,7 кДж/моль
- 04.07.2017 21:51