Метан (CH4) занимает обьем 448 л (н.у) . Определите его массу.
- 15.08.2017 03:19
- Химия
Ответы и объяснения 2
Количество вещества 448 л : 22,4 л/моль = 20 моль (здесь 22,4 л/моль - объем одного моля любого газа при нормальных условиях).
Мол. вес метана 12 + 4 = 16 г/моль
Масса метана 20 моль * 16 г/моль = 320 г
- 16.08.2017 18:35
Дано:
V (CH4) = 448 л
Найти: m(CH4)
Решение:
M(CH4) = 12 +1∙4 = 16 г\моль
n (CH4)= V\Vm = 448 л\22,4 л\моль = 20 моль
m(CH4) = n ∙ M = 20 моль ∙ 16 г\моль = 320 г
ответ: m(CH4) = 320 г
- 17.08.2017 07:46