В 0.2 М растворе уксусной кислоты pH равен 2.71.Вычислить константу диссоциации.
- 25.07.2017 12:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
Для слабых кислот:
[H(+)]^2
[H(+)] = корень из (Ка*С) >>> Ka = ---------------------
C
найдем [H(+)]:
[H(+)]=10^(-2.71)) = 0.002 моль/л
Ka = (0.002)^2/0.2=2*10^(-5)
- 26.07.2017 13:39