При нагревании без доступа воздуха многоатомного алкана массой 171 гр образовалась два газа с одинаковым числом углеродных атомов. Один из них, объемом 16,128 л (н.у.), способен обесцвечивать бромную воду и имеет плотность по азоту равную 1,5. Выход продукта реакции (%) равен:
(Ответ округлите до целого числа)
- 05.05.2018 18:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
Газ объемом 16,128 л - непредельный углеводород, мол. массой 1,5 * 28 = 42, формула С3Н6 - пропен. го количество: 16,128 : 22,4 = 0,72 моль
Исходный алкан - насыщенный углеводород СnH(2n+2).ю т. е. С6Н14, мол. вес 86 г\моль. Его исх. кол-во 171/86 = 1,988 моль.
Степень превращения 0,72/1,988 = 0,36 или 36 %
В задаче не сформулирован вопрос"выход КАКОГО продукта"
- 06.05.2018 04:53