Массовая доля углерода в углеводороде равна 84,21%,а относительная плотность его паров по воздуху равна 3,93. Вычислить молекулярную формулу соединения
- 03.11.2017 18:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
Массовая доля водорода будет 100-84,21=15,79
С:Н=84,21/12:15,79/1=7,017:15,79
Значит простейшая формула вещества будет СН2
Молярная масса СН2 равна 12+2=14
молярная масса исходного вещества равна 3,93*29=113,97
113,97/14=8
значит нужно увеличить простейшую формулу в 8 раз
Получается С8Н16-октен
- 04.11.2017 20:41