По термохимическим уравнением H2+Cl2= HCl, дельта H= -184 кДж вычислите сколько теплоты выделится если в реакцию вступаеводень объемом 5,6л
- 02.09.2017 12:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
Q = 184 кДж
V (H2) = 5,6 л
Q1 - ?
Решение:
Если дельта H отрицательная, то реакция экзотермическая, т. е. протекает с выделением тепловой энергии.
5,6 л х кДж
H2 + Cl2 = HCl + 184 кДж
22,4 л 184 кДж
1 моль любого газа занимает объем 22,4 л
Составим соотношение:
при взаимодействии 22,4 л (Н2) выделяется 184 кДж энергии
при взаимодействии 5,6 л (Н2) выделяется х кДж энергии
х = 5,6 л * 184 кДж / 22,4 л х = 46 кДж
- 03.09.2017 16:57