Какой объём сероводорода (н.у.) можно получить из 880 г сульфида железа (II) действием азотной кислоты.
ответом должен стать: 224 л
- 05.07.2017 16:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
FeS + 2HNO3 = Fe(NO3)2 + H2S
M(FeS ) = 88 г/моль
потом составляется пропорция,исходя из уравнения реакции:
880 - V(H2S)
88 - 22,4 л
V(H2S)= 880*22,4/88 = 224л
- 06.07.2017 03:11