Винни-Пух и Пятачок не нашли в лаборатории банку с поваренной солью и решили получить ее химическим путем, используя склянки с растворами веществ, хранящимися на полке в школьном кабинете химии. Внимательно прочитав учебник, им удалось получить чистую поваренную соль пятью различными способами. А вот записать уравнения реакций наши герои не смогли. Помогите им.
- 07.07.2017 10:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Na + 2НСl = 2NaCl + H2↑.
NaOH + НСl = NaCl + Н2О.NaOH(конц.) + NH4Cl = NaCl + NH3↑ + H2O
Na2CO3 + 2НСl = 2NaCl + CO2↑ + Н2О.
Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2NaCl
- 08.07.2017 16:15