В состав молекулы соединения азота с кислородом входят три атома кислорода.относительная молекулярная масса этого вещества равна 76. Устоновите химическую формулу этого вещества и определите массовые доли атомов каждого элемента в нем.
- 21.04.2018 17:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) найдем массу, приходящуюся на атомы азота: 76- (16*3)=28.
значит, в молекуле 2 атома азота: 2) 28: 14 = 2
3) найдем м.д. атомов кислорода : w(O)= 4800: 76=65%
4) м.д. атомов азота w (N)=100-65=35%
- 22.04.2018 21:43