Помогите решить задачу пожалуйста
Какая масса оксида хрома 3 содержащего 10% примесей, необходима для получения 52 гр. хрома алюмино-термическим способом
- 27.09.2018 20:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
Получение хрома из его оксида методом алюминотермии: Cr2O3 + 2Al = 2Cr + Al2O3
По уравнению видно, что 2 моль чистого металла получается из 1 моль оксида.
Находим количество хрома по массе: n(Cr) = m/M = 52 г/52 г/моль = 1 моль
Количество оксида хрома - вдвое меньше, т.е. 0,5 моль
Находим массу оксида: m(C2O3) = M*n = 152 г/моль* 0,5 моль = 76 г
Но оксид составляет только 90% (остальное - примеси). Составляем пропорцию:
76 г ----90%
Х г -----100%
Отсюда общая масса руды, содержащей оксид хрома, составляет 76*100/90 =
посчитай сама
- 28.09.2018 21:18