Сколько мл газа выделится (при н.у.), если обработать 1,5г цинка HCl (конц)?
- 11.04.2017 04:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn + 2HCl= ZnCl2 + H2
M(Zn)=65 г\моль
n(Zn)= m\M= 1,5\65=0,023 моль
т опо уравнению реакции колво моль H2 = колву моль Zn
n(H2)=0,023 моль
V(H2)= 0,023*22,4=0,515 л= 515 мл
ОТвет 515 мл
- 12.04.2017 12:19