Каким будет содержание (массовая доля %) формальдегида в растворе, если в 60 г воды растворить формальдегид, образовавшийся при окислении 0,6 моль метилового спирта?
- 20.12.2017 15:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
2CH3OH + O2 → 2HCHO + 2H2O
Молярная масса формальдегида - 30г/моль. В ходе реакции выделилось 2 моля. Масса 2 моля формальдегида - 60 г.
Масса раствора = 100+60=160 гр.
Массовая доля формальдегида = 60/160*100%=37,5%
- 21.12.2017 08:22