0,78 г смеси медных и алюминиевых опилок обработали избытком соляной кислоты и собрали 0,896л (н.у.) газа. Вычислить массовые доли металлов в смеси.
- 19.08.2018 06:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
W= m(в-ва)*100%/m(смеси)
Cu+HCl
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
x-------------------0.826
54---------------3*22.4
x=0.826*54/3*22.4=0.66375г (Al)
m(Cu)=0.78-0.66375=0.11625г
w(Cu)=0.11625*100 / 0.78=15%
w(Al)=0.66375*100 / 0.78=85%
- 20.08.2018 20:01