При прокаливании 60 г известняка получается 32 г оксида кальция.Определите массовую долю карбоната кальция в известняке.
- 13.03.2018 09:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3 = CaO + CO2
n(СaO) = m/M = 32г/56(г/моль)= 0,57моль
n(CaO) = n(CaCO3)
m(CaCO3) (чистый) = n*M = 0,57моль*100(г/моль) = 57г
w(CaCO3) = 57г/60г*100% = 95%
Ответ: 95%
- 14.03.2018 06:43