Определите массу сульфида железа, образующего при сплавлении 6,4 г серы и 11,8 г порошка железа
- 02.07.2018 06:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
S + Fe = FeS
n(S) = m/M = 6,4г/32(г/моль) = 0,2моль
n(Fe) = m/M = 11,8г/56(г/моль) = 0,21моль
Смотрим по недостатку. В недостатке у нас сера.
тогда:
n(FeS) = n(S) = 0,2моль
m(FeS) = n*M = 0,2моль*88 = 17,6г
А вообще есть правило:
Масса веществ, вступающих в химическую реакцию, равна массевеществ, образующихся в результате реакции. =)
- 03.07.2018 18:47