определить массу осадка который образуется при взаимодействии 250г раствора гидроксида натрия с массовой долей 15% и хлорида меди (CuCl2)
- 02.07.2018 10:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaOH+CuCl2 --> 2NaCl+Cu(OH)2
Твёрдым осадком является Cu(OH)2
1)Масса вещ-ва NaOH = 250*0.15=3.75 грамм
2) кол-во NaOH = 3.75\40=0.01 моль
3)Кол-во Cu(OH)2 равно кол-ву NaOH и равно 0.01 моль
4) Масса Cu(OH)2 = 0.01*97.5=0.975 грамм
- 03.07.2018 13:56