Гидроксид одновалентного металла массой 9,6 г растворили в воде. Объем раствора довели до 500 мл. В полученном растворе молярная концентрация гидроксида одновалентного металла стала равной 0.8 моль,л. Определите, гидроксид какого металла растворили в воде.
- 24.10.2017 03:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
Формула гидроксида одновалентного металла МОН. Кол-во моль гидроксида металла в 500 мл составит 0,8 /2 = 0,4 моль, отсюда мол. вес 9,6 г / 0,4 моль = 24 г/моль.
Масса гидроксильных фрагментов (ОН) в 1 моле в-ва 16 +1 = 17 г, значит масса металла в 1 моле 24-17 = 7 г, а его мол. вес 7 г /моль, отн. атомный вес 7. Это литий. Ответ: гидроксид лития
- 25.10.2017 00:40