Какое количество вещества сульфата меди (II) образуется в результате взаимодействия 40 г. оксида меди(II) с 100 г. 49 %-ного раствора серной кислоты ?
- 02.08.2018 19:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
СuO + H2SO4 --> CuSO4 + H2O
n(CuO) = m/M = 40/80 = 0.5 моль
m(H2SO4) = m(р-ра) * w = 100 * 0.49 = 49г
n(H2SO4) = m/M = 49/98 = 0.5 моль
n(CuSO4) = n(CuO) = 0.5 моль
- 03.08.2018 11:37