При полном сгорании газообразного углеводорода объемом 5л получено 15л оксида углерода и 16.07г воды. Выведите молекулярную формулу этого углеводорода.
Помогите, пожалуйста, если можно,то чуточку с разьяснениями...хотелось бы вникнуть чть чуть в решение....битый час сижу думаю....
- 14.04.2018 02:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
Зная объем, находим кол-во углеводорода
ко-во = объем / молярный объем = 5/22,4 =0,2232 моль
кол-во оксида углерода = 15/22,4=0,6696моль
кол-во воды = 16,07/18 =0,8928моль
1 моль CO2 содержит 1 моль атомов углерода
0,6696 ---------------------0,6696 моль
1 моль H2O содержит 2 моль атомов водорода
0,8928 ---------------------1,7856 моль
составляем отношение кол-в
CxHy С H
0,2232 0,6696 1,7856 сокращаем на наименьшее (0,2232)
1 3 8
таким образом получаем, что в 1 моль нашего углеводорода содержится 3 моль атомов углерода и 8 моль атомов водорода
формула C3H8
- 15.04.2018 10:35