Весовое соотношение элементов в веществе составляет С:Н:О=6:1:8. Мольная масса вещества 180г/молль. Определите формулу этого вещества.
- 07.05.2017 05:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
Массовое отношение С:Н:О=6:1:8
Мольное отношение С:Н:О=6/12:1/1:8/16 = 0,5:1:0,5 = 1:2:1.
Молярная масса простейшей формулы 12*1 + 2*1 + 16*1 = 30.
Число пропорциональности равно 180/30 = 6.
Формула вещества С6Н12О6
- 07.05.2017 22:59