Какая масса Fe2O3 и объём(л, н.у.) SO2 образуется при обжиге 1,2грамм
FeS2 согласно уравнению реакции: 4FeS2+110 2= 2Fe2O3+8SO2?
помогите
- 15.08.2017 13:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
1,2г хг ул
4FeS2+110 2= 2Fe2O3+8SO2
4 моль 2 моль 8 моль
кол-во вещества = масса / молярная масса
кол-во сульфида железа = 1,2г / 120г/моль =0,01моль
по уравнению реакции оксида железа в 2 раза меньше; его кол-во = 0,01/2=0,005 моль
масса = кол-во вещества * молярную массу
масса оксида железа = 0,005*160=0,8г
ко-во оксида серы по уравнению реакции в 2 раза больше кол-ва сульфида = 0,01 * 2 = 0,02моль
объем = кол-во вещества * молярный объем
объем оксида серы = 0,02*22,4 = 0,448л
- 16.08.2017 14:59