Прошу помогите решить задачу .... Определить массовую долю примесей в технической сере если из её 200 грамм 56 литров сернистого газа заранее благодарю )
- 02.01.2018 15:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции:
S + O2 = SO2
Молекулярная масса серы - 32 г/моль
Составляем пропорцию:
из 32 граммов серы получают 22,4 л сернистого газа
из Х граммов серы получают 56 л сернистого газа
находим Х: Х=56*32/22,4=80
Значит техническая сера содержит 80 г чистой серы. Остальное примеси, масса которых составляет 200-80=120 г и содержание: 120/200=0,6 (60%)
Ответ массовая доля примесей 0,6 (60%)
- 03.01.2018 19:36