Какой объем раствора кислоты с молярной концентрацией эквивалента 0,3 моль/л требуется для нейтрализации раствора, содержащего 0,32 г NaOH в 40 мл? Ответ: 26,6 мл.
- 23.10.2017 18:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
Определим количество молей гидроксида натрия, находящиеся в растворе (молекулярная масса 40 г/моль):
0,32/40=0,008 моль
Составляем пропорцию:
0,3 моль кислоты содержится в 1000 мл раствора
0,008 моль кислоты содержится в Х мл раствора
Находим Х: Х=0,008*1000/0,3=26,67 мл
- 24.10.2017 21:21