какая масса соли образуется при взаимодействии 104гр алюминия с серной кислотой?
- 15.09.2018 13:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2
1) Из условия:
n(Al)= 104г/27(г/моль) = 3,85 моль
2) Из уравнения:
n(Al2(SO4)3)= 0.5n(Al) = 3.85*0.5= 1. 925 моль
m(Al2(SO4)3) =1.925 моль * 342 (г/моль) = 658,35 г
- 16.09.2018 01:15