Определите массу SO2, кт содержит столько же молекул сколько атомов содержится в кусочке железа массой 1,4 г.
- 17.05.2017 19:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
Число молекул будет одинаково при одинаковом количестве вещества .
так как число молекул определяется по формуле :
N = n * NA
где
N - число молекул
n - количество вещества
NA - число Авогадро, постоянная величина и равна 6,02 * 10^23 1/моль
( ^23 - это в степени)
итак, находим n железа по формуле : n= m/M
n(Fe) = 1,4 г / 56 г/моль = 0,025 моль
значит именно столько должно быть оксида серы (IV)
вот и находим массу SO2 по формуле:
m=n*M
m(SO2) = 0,025 моль * 64 г/моль = 1,6 г
- 18.05.2017 11:32