Смешали К2СО3 массой 30 г и СаСО3 массой 20г. Рассчитайте массовую долю кислорода в приготовленной смеси
- 16.08.2017 02:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
N(K2CO3)=30/138=0.22 моль Кислорода 3 атома n(O)= 0.22*3=0.66моль
n(CaCO3)=20/100=0.2 моль Кислорода 3 атома = 0,2*3=0,6моль
0,66+0,6=1,26 моль
m(O)=1.26*16=20,16г
w(O)= 20.16/(30+20)=0.4 или 40%
- 17.08.2017 15:08