При сгорании углеводорода получили углекислый газ объемом 16,8 л и вода массой 13,5 г. Известно. что 1 л этого газа при н.у. имеет массу 1,875 г. Выведите формулу углеводорода.
- 16.10.2017 20:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
СхНу+О2=СО2+Н2О
1л - 1,875г
16,8л - х г m(CO2)=31.5 г
31,5г х
СО2 = С m(C)=8.6г
44г 12г
13,5 х
Н2О = 2Н m(H)=1.5г
18г 2г
СхНу
х:у=m(C)/M(C):m(H)/M(H)=0.7:1.5=1:2
CH2
- 16.10.2017 23:23