При взаимодействии натрия с водой образовалось 560мл (н.у)водорода.Рассчитать массу натрия.
- 04.08.2017 18:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции: 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
На 1 моль Н2(водорода), нужно 2 моль Na(натрия)
560мл = 0,56л Н2(водорода) составляют
0,56/22,4 = 0,025 моль
Потребуется 2*0,025 = 0,05 моль Na(натрия)
0,05 * 23 = 1,15 г
Ответ: mNa = 1,15 г.
- 05.08.2017 10:01