Сколько воды нужно добавить к 0.5кг. сульфата меди, что бы приготовить 2.5-процентный раствор
- 19.02.2018 02:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Рассчитаем массу всего раствора.
Известно, что массовая доля вычисляется как отношение массы вещества к массе смеси (раствора)
w = m(в-ва)/m(р-ра).
Выразим из этой формулы массу раствора:
m (р-ра) = m(в-ва)/w
Подставим значения и рассчитаем массу раствора.
m(р-ра) = 0,5 кг/ 0,025 = 20 кг.
2) Раствор состоит из воды и растворённого вещества. Поэтому очевидно: чтобы получить массу воды, необходимо от массы раствора отнять массу сульфата меди.
m(H2O) = m(р-ра) - m(СuSO4) = 20 кг - 0,5 кг = 19,5 кг.
Ответ: необходимая масса воды 19,5 кг.
- 20.02.2018 11:28