Сколько молекул растворенного вещества содержат 10 мл раствора, молярная концентрация которого 0,01 М.
- 20.01.2018 01:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
Сm = 0,01M
V(в-ва) = 10 мл = 0,01 л
Найти: N(в-ва)
Решение: n(в-ва)= Cm ∙ V = 0,01 моль\л ∙ 0,01 л = 0,0001 моль = 1∙10^[-4] моль N(в-ва) = n ∙ Na = 1∙10^[-4] моль ∙ 6,023 ∙ 10^[23] = 6,023 ∙ 10^[19] молекул
Ответ: N(в-ва) = 6,023 ∙ 10^[19] молекул
- 21.01.2018 10:10