Помогите решить задачу! Какой объём углекислого газа образуется, если взять растворы, содержащие 27.6 г карбоната калия и 315 г азотной кислоты?
- 06.11.2017 06:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решаю:
K2CO3+2HNO3-->2K(NO3)2+H2O+ CO2
n(K2CO3)=m(K2CO3)/M(K2CO3)= 27,6/138=0,2 моль
n(HNO3)=m(HNO3)/M(HNO3)=315/63=5 моль !!(А точно ли 315 грамм? Не 31,5?)!!
Азотной кислоты больше чем в два раза больше, чем карбоната. Следовательно, она в избытке. Считаем по карбонату.
n(CO2)=0,2 моль
v(CO2)=Vm(CO2)*n(CO2)=0,2*22,4=4,48 л.
- 07.11.2017 08:25