Вычислите массу цинка, которую можно получить из 162 г оксида цинка при восстановлении его углём, если массовая доля выхода по сравнению с теоретически возможным составляет 80%
- 13.11.2017 12:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции: 2ZnO + C = 2Zn + CO2;
1) 2ZnO =162 г, 2Zn = (162*65)/81= 10530/81= 130 г - теоретический выход
2) 130 г = 100%; X г = 80%
Следовательно: x = (130*80) / 100 = 10400/100 = 104 г
Ответ: 104 г.
- 14.11.2017 06:49