2)Сколько молей едкого калия КОН необходимо для полной нейтрализации 4,9 г фосфорной кислоты
3)какую массу алюминия нужно взять для получения 10 л водорода по реакции:
2Ai+2NaOH+2H2O=2NaALO2+3H2
ПОМОГИТЕЕЕЕЕЕЕЕ
- 18.03.2018 21:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
3) 2Al + 2NaOH + 2H2O ----> 2NaAlO2 + 3H2
2 : 3
n(H2) = 10 л / 22,4 л / моль = 0,45 моль
n(Al) = 0,45 / 1,5 = 0,3 моль
m(Al) = 0,3 моль * 27 г / моль = 8,1 г
- 20.03.2018 16:58