Одинаковый ли объем водорода выделится при растворении в соляной кислоте алюминия и цинка взятого:
а) количеством вещества 2 моль каждый
б) массой 2 г каждый
- 12.05.2018 21:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
a) В реакции с Al
n (H2) = 3/2 n(Al) = 3/2 * 2 = 3 моль
V (H2) = n * Vm = 3 * 22.4 = 67.2л
В реакции с Zn
n (H2) = n (Zn) = 2 моль
V (H2) = n * Vm = 2 * 22.4 = 44.8л
б) В реакции с Аl
n (Al) = m/M = 2 / 27 = 0.07 моль
n (H2) = 3/2 n(Al) = 3/2 * 0.07 = 0.105 моль
V (H2) = n * Vm = 0.105 * 22.4 = 2.352л
В реакции с Zn
n (Zn) = m/M = 2/65 = 0.03 моль
n (H2) = n (Zn) = 0.03 моль
V (H2) = n * Vm = 0.03 * 22.4 = 0.672л
Ответ: а) Разный; б) Разный
- 13.05.2018 23:19