Помогите пожалуйста с задачей!
Водный раствор аммиака массой 2.12 г растворен в мерной колбе объемом 250 мл. На титрование 10.0 мл полученного раствора затрачено 8.4 мл титранта с С(HCL)= 0.107моль/л. Рассчитайте массовую долю аммиака в исходном растворе. Какие индикаторы можно при этом использовать? Как они меняют свой цвет в точке эквивалентности?
- 05.07.2017 19:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
C1*V2 = C2*V1
C1*8,4 = 0,107*10
C1=0,08988моль/л.
n(NH3)в 250мл = 250*0,08988/1000=0,02247моль.
m(NH3)=0,02247*17=0,38199г
W(NH3)=0,38199/2,12=0,18018(18,018%).
- 06.07.2017 03:48