мне нужно с помощью эл. баланса расставить коэффициенты,назвать окислитель и востановитель,и подписать сколько электронов отдает,а сколько принимает))
л) CrO3 + NH3 --Cr2O3 + H2O + N2 (t);
м) Mn2O7 + NH3 - MnO2 + N2 + H2O;
н) MnO2 + H2- Mn + H2O (t);
п) MnS + O2 - MnO2 + SO2 (t)
р) PbO2 + CO - Pb + CO2 (t);
с) Cu2O + Cu2S - Cu + SO2 (t);
т) CuS + O2 - Cu2O +SO2 (t);
у) Pb3O4 + H2 - Pb + H2O (t).
- 16.06.2018 09:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
Л) 2CrO3 (окис-ь) + 2NH3 (восст-ь) = Cr2O3 + N2 + 3H2O, баланс:
2Cr+6 +6e- = 2Cr+3 | 6 | 6 | 1 |
2N-3 -6e- = N2 | 6 | | 1 |;
м) Mn2O7 (окис-ь) + 2NH3 (восст-ь) = 2MnO2 + N2 + 3H2O, баланс:
2Mn+7 +6e- = 2Mn+4 | 6 | 6 | 1 |
2N-3 -6e- = N2 | 6 | | 1 |;
н) MnO2 (окис-ь) + 2H2 (восст-ь) = Mn + 2H2O, баланс:
Mn+4 +4e- = Mn | 4 | 4 | 1 |
H2 -2e- = 2H+ | 2 | | 2 |;
п) MnS (восст-ь) + 2O2 (окис-ь) = MnO2 + SO2, баланс:
Mn+2 -2e- = Mn+4
S-2 -6e- = S+4 | 8 | 8 | 1 |
O2 +4e- = 2(O)-2 | 4 | | 2 |;
р) PbO2 (окис-ь) + 2CO (восст-ь) = Pb + 2CO2, баланс:
Pb+4 +4e- = Pb | 4 | 4 | 1 |
C+2 -2e- = C+4 | 2 | | 2 |;
c) 2Cu2O + Cu2S (Cu+ - окис-ь, S-2 - восст-ь) = 6Cu + SO2, баланс:
Сера изм-т свою с.о. с -2 до +4, т.е. отдает 6е-; 2 из них восст-т 2Cu+ в мол-е Cu2S до 2Cu, а ост-ся 4 - соот-но 4Cu+ в 2 мол-х Cu2S до 4Cu:
2Cu+ +2e- = 2Cu
4Cu+ +4e- = 4Cu | 6 | 6 | 1 |
S-2 -6e- = S+4 | 6 | | 1 |;
т) проверь продукты - маловероятно, что при окислении О2 обр-ся Cu2O из CuS; хотя в данной р-ии подр-ся, что восст-ь S-2 восст-т Cu+2 в сульфиде до Cu+ в оксиде плюс О2:
4CuS + 5O2 = 2Cu2O + 4SO2 (восст-ль - S-2, окис-ь - Cu+2 и O2), коэфф-ты уже удвоены - это связано с тем, что восст-ь (S-2) нах-ся в той же мол-е, что и один из окис-й (Cu+2) и при этом из 2 мол-л CuS пол-ся 1 мол-а Cu2O; по этой причине возникает избыток электронов у восст-ля - 2(S)-2 суммарно отдают 2*6 = 12 электронов, 2 из кот-х восст-т 2Cu+2 до 2Cu+, а ост-ся 10 - 10/4 = 2.5!!! мол-ы О2 (поэтому и удваиваем):
4Cu+2 +4e- = 4Cu+
5O2 +20e- = 10(O)-2 | 24 | 24 | 1 |
4S-2 -24e- = 4S+4 | 24 | | 1 |;
у) Pb3O4 (окис-ь) + 4H2 (восст-ь) = 3Pb + 4H2O, баланс:
Pb3O4 - это 2PbO*PbO2:
2Pb+2 +4e- = 2Pb
Pb+4 +4e- = Pb | 8 | 8 | 1 |
H2 -2e- = 2H+ | 2 | | 4 |.
- 17.06.2018 19:17