Масса средней соли при взаимодействии 4 х грамм NaOH и 6 г. H2SO4 равна...
- 17.05.2017 21:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
m=4 m=6 m=x
2NaOH + H2SO4= Na2SO4 + 2H2O
n(NaOH)=m/M=4/40=0.1
n(H2SO4)=6/98=0.061
Серная кислота находится в недостатке, поэтому все расчеты проводим по ней.
n=1 моль n=1моль
M=98 г/моль M=142 г/моль
m=98 г m=142 г
6/98=x/142, отсюда х=(6*142)/98=8,7
- 18.05.2017 18:27