1.Вычислить массу NaCl, который может получиться при взаимодействии 80 г. NaOH c HCl
2.Опишите физические и химические свойства металлов
3.Охарактеризуйте положение щелочных металлов в таблице Менделеева. В чем сходства и различия между ними?Как изменяются свойства в подгруппах?.Зарание спасибо
- 08.11.2017 10:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
Naoh+HCL=NaCl+H2O над naoh напиши 80г а над nacl напиши сверху x г. теперь вычисляем молекулярную массу M(NaOh)=23+16+2=41 г/моль, а М(NaCl)=23+ 35.5=58.5г/моль. теперь решаем пропорцией : m(NaCl)=80 * 58.5 : 41=114.2 г
Ответ: m(NaCl)=114.2г
Физические и химические свойства металловРаботы по металлу производятся с учётом всех свойств металлов и полученных сплавов. А физические свойства металлов в свою очередь обусловлены особенностями строения их внутренней структуры. Для прояснения некоторых качеств металлов нужно ознакомиться в общем со строением и свойствами металлов. И здесь стоит обратить внимание на такую особенность: структура металлов состоит из положительно заряженных ионов и свободных электронов. Электроны не имеют жёсткой связи с какими либо определёнными ионами, они свободно перемещаются по кристаллической структуре металлов. Это ключевой момент. Под влиянием небольшой разности потенциалов, приложенной к металлу, электроны начинают упорядоченно перемещаться. Возникает электрический ток. Следовательно, электропроводность важное свойство металлов.Высокая теплопроводность так же объясняется внутренним строением металлов. Свободные электроны находятся в движении и постоянно сталкиваются с ионами, активно обмениваясь с ними энергией. Именно по этой причине имеет место высокая теплопроводность металлов. Чем выше температура, тем сильнее колебания ионов. За счёт свободных электронов интенсивность колебания быстро выравнивается по всему объёму металла.С химической точки зрения для мастера прежде всего представляет интерес такое понятие, как коррозия металлов. Свойство металлов таково, что соприкасаясь с окружающей средой, они разрушаются. Причиной тому окислительные свойства металлов. Разрушение происходит с различной скоростью в зависимости от ряда факторов.
- 09.11.2017 13:27