Помогите вычислить массовые доли элементов в азотной кислоте HNO3
- 08.06.2018 05:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
HNO3
Найти: w(H), w(N), w(O)
Решение:
w(э) = Ar(э) ∙ n(э)\Mr(в-ва)
Mr (HNO3) = 1 + 14 + 16∙3 = 63
W(H) = 1 ∙ 1\63 = 0,016 или 1,6%
W(N) = 14 ∙ 1\63 = 0,22 или 22,2%
W(O) = 16 ∙ 3\63 = 0,762 или 76,2%
- 09.06.2018 13:28