Какая масса сахара и объем воды потребуются для приготовления 450г
10% - ного раствора сахара?
- 07.02.2018 05:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
Массовая доля=масса вещества (сахара)/масса раствора (масса вещества + масса воды)
определим массу вещества
масса сахара=массовая доля умноженная на массу раствора
массовую долю нужно перевести из процентов в безрамерную величину, для этого делим проценты на 100, получим массовую долю, равную 0.1
m=0.1*450г=45г сахара
m H2O=m раствора - m сахара=450г - 45г = 405г воды
переведем массу в объем по формуле V=m/плотность=405г/1г/мл (плотность воды)=405 мл
Потребуется 45г сахара и 405 мл воды.
- 08.02.2018 13:19