Оксид элемент А массой 4,35г(содержание элемент а в оксиде 81,6%)полностью прореогировал с алюминием массой 1,80г.При реакции выделилось большое кол-во тепла.Продукты реакции полностью растворены в 10%-ной солярной кислоты при этом выделения газа не наблюдали.В растворе обнаружено единственное вещество хлорид алюминия.Оределите состав оксида элемента А,напишите уравнение
- 27.05.2018 16:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Оксид элемента А - это оксид Сl2O (M = 87 г/моль): М экв. О = 8 г/моль, М экв. эл-а А сос-т 81.6/(18.4/8) = 35.5 г/моль (эл-т - хлор Cl (M = 35.5 г/моль)), простейшая ф-ла оксида Cl(81.6/35.5)O(18.4/16) = Cl2O;
2) ур-е р-ии с Al: А) 4Al (M = 27 г/моль) + 3Cl2O = Al2O3 + 2AlCl3, n Cl2O = 4.35/87 = 0.05 моль и с этим кол-м полностью прореаг-т Al массой 27*(0.05*(4/3)) = 1.8 г - соот-т условию задачи;
3) при раств-ии продуктов р-ии в соот-ии с 2А) в соляной к-те выд-ия газа не наблюдается, т.к. в соот-ии с подтв-м условием и ур-м с HCl будет реаг-ть только Al2O3 (без выд-ия газа) по р-ии: Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O.
- 28.05.2018 13:24