Ребят, пожалуйчта, помогите решить...
Напишите ионные уравнения реакций, происходящих при попарном сливании растворов солей, формулы которых AgNO3, NaCO3, CaCL2, KaPO4. В каких случаях образуется нерастворимое соединение?
- 21.09.2017 13:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
Н/р соединения смотри в табл. растворимости.
растворимые соли распадаются на ион метала и кислотный остаток (зарялы соответствующие), например, Na2CO3 2Na(+) (lдва иона) и (СО3)2- (двузарядный анион).
нерастворимые заgисываются AgCl (это н/р осадок, диссоциации нет). Для AgNO3 и CaCl2 (например).
2AgNO3 + CaCl2 = Сa(NO3)2 + 2 AgCl
2Ag(+) + 2(NO3)(-) + Ca(2+) + 2Cl(-) = Сa(2+) + 2(NO3)(-) + 2AgCl
в правой и левой части одинаковые ионы сокращаем
2Ag(+) + 2Cl(-) = AgCl
остальные аналогично
2AgNO3 + CaCl2 = Сa(NO3)2 + 2 AgCl
2Ag(+) + 2(NO3)(-) + Ca(2+) + 2Cl(-) = Сa(2+) + 2(NO3)(-) + 2AgCl
в правой и левой части одинаковые ионы сокращаем
2Ag(+) + 2Cl(-) = AgCl
- 22.09.2017 07:24