Характеристика элемента 15
- 02.04.2018 21:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
Характеристика фосфора.
1. Фосфор — элемент пятой группы и третьего периода, Z = 15,
АГ(Р) = 31.
Соответственно, атом фосфора содержит в ядре 15 протонов, 16
Нейтронов и 15 электронов. Строение его электронной оболочки
Можно отразить с помощью следующей схемы:
+15Р 2ё; 8ё; 5ё.
Атомы фосфора проявляют как окислительные свойства (принимают недостающие для завершения внешнего уровня три электрона, получая при этом степень окисления -3, например, в соединениях с менее электроотрицательными элементами — металлами, водородом и т. п.) так и восстановительные свойства (отдают 3 или 5 электронов более электроотрицательным элементам — кислороду, галогенам и т. п., приобретая при этом степени окисления +3 и+5.)
Фосфор менее сильный окислитель, чем азот, но более сильный, чем мышьяк, что связано с ростом радиусов атомов от азота к мышьяку. По этой же причине восстановительные свойства, наоборот, усиливаются.
2. Фосфор— простое вещество, типичный неметалл. Фосфору свойственно явление аллотропии. Например, существуют аллотропные модификации фосфора такие, как белый, красный и черный фосфор, которые обладают разными химическими и физическими свойствами. 3. Неметаллические свойства фосфора выражены слабее, чем у азота, но сильнее, чем у мышьяка (соседние элементы в группе).
4. Неметаллические свойства фосфора выражены сильнее, чем у кремния, но слабее, чем у серы (соседние элементы в периоде). 5. Высший оксид фосфора имеет формулу Р205. Это кислотный оксид. Он проявляет все типичные свойства кислотных оксидов. Так, например, при взаимодействии его с водой получается фосфорная кислота.
Р205 + ЗН20 =*2Н3Р04.
При взаимодействии его с основными оксидами и основаниями он дает соли.
Р205 + 3MgO = Mg3(P04)2; Р205 + 6КОН = 2К3Р04+ ЗН20.
6. Высший гидроксид фосфора — фосфорная кислота Н3Р04,
раствор которой проявляет все типичные свойства кислот:
взаимодействие с основаниями и основными оксидами:
Н3Р04 + 3NaOH = Na3P04 + ЗН20. 2Н3Р04 + ЗСаО = Ca3(P04)2i + ЗН20.
7. Фосфор образует летучее соединение Н3Р — фосфин.
- 04.04.2018 08:36