Какая масса осадка выделиться при взаимодействии 196 г 20% раствора H2SO4 с избытком (BaNO3)2
- 05.08.2017 21:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
ДаНО:
w(р-ра H2SO4) = 20%
m(р-ра H2SO4) = 196 г
Ba(NO3)2
найти:
m(BaSO4)
Решение:
m(р.в-ва) = m(р-ра) ∙ w(р-ра) \ 100%
m(H2SO4) = 196 г ∙ 20%\ 100% = 39,2 г
39,2 г х г
H2SO4 + Ba(NO3)2 = BaSO4 + 2HNO3
98 г 233 г
39,2 г ----- х г
98 г ----- 233 г
х = 39,2 г ∙ 233 г\98 г = 93,2 г
Ответ: m(BaSO4) = 93,2 г
- 07.08.2017 14:24