Весь хлороводород полученый действием сульфатной кислоты на калий хлорид 14,9 г поглотили водой массой 200 г. чему равна массовая доля хловодорода в полученом растворе?
- 12.08.2017 21:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравн.: 2KCl + H2SO4 = K2SO4+2HCl
v(KCl) = 14,9/74,5 = 0.2 моль
v(HCl) = 0.2 моль
m(HCl) = 0.2*36.5 = 7.3 г
доля (HCl) = 7.3/(200 + 7.3) = 3.52%
- 12.08.2017 22:02