Массова доля кислорода в одноосновной аминокислоте равна 42,67%. Установите молекулярную формулу кислоты.
- 24.02.2018 23:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
Значит так...одноосновную аминокислоту мы представляем формулой - СnH2n+1(NH2)COOH. Далее мы 42,67:100=0,4267 для того чтобы у нас не было процентов. Далее составляем пропорцию: 0,4267=32 : 14n+62. (32 - это молярная масса двух молекул кислорода, 14n+62 - это из формулы полностью все вещества). Решаем пропорцию: 0,4267(14n+62)=32
5,9738n+26,4554=32
5,9738n=5,5446
n=1(округленно) Следовательно простейшая формула: CH3(NH2)COOH =)
- 26.02.2018 04:33