Осуществить превращения:
пропанол-1 -> пропаналь -> пропионовая кислота -> пропанол-1 -> пропен -> 1,2-дихлорпропан.
- 26.08.2018 19:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) СH3-CH2-CH2-OH = (над стрелкой: CuO, t) CH3-CH2-COH + H2
2) CH3-CH2-COH + 2Cu(OH)2 = (над стрелкой: t) CH3-CH2-COOH + Cu2O + H2O
3) не знаю способа прямого получения спирта из карбоновой кислоты. ещё подумаю.
4) СH3-CH2-CH2-OH = (над стрелкой: H+, t) H2O + CH3-CH=CH2
5) CH3-CH=CH2 + Cl2 = CH3-CH(Cl)-CH2-Cl
- 27.08.2018 11:10